Um cone reto tem 24cm de altura e o raio da base é igual a 18cm. Calcule
A) a medida de sua geratriz
B) a área total lateral (aproximadamente)
C) a área total (aproximadamente)
+volume

Respuesta :

A)
A geratriz pode ser encontrada através dum teorema de Pitágoras. Tendo a altura e o raio, podemos chegar à medida da geratriz. Soma-se o quadrado da altura com o quadrado do raio para se obter o quadrado da geratriz. depois basta fazer a raíz quadrada do quadrado da geratriz para encontrar a medida da geratriz. 
[tex]\sqrt{24^{2}+ 18^{2} } = g [/tex] ⇔ 30 = g
A medida da geratriz é 30cm

B)
A área total lateral é obtida multiplicando o raio pela geratriz e pelo π.
Área total lateral = r×g×π ⇔ Atl = 18cm×30cm×π ⇔ Atl ≈ 1696,5cm²

C)
A área total é calculada somando a área da base e a área lateral. A área da base é calculada multiplicando o quadrado do raio pelo π.
Área total ≈ 1696,5cm²+(18²cm×π) ≈ 1696,5cm²+1017,9cm² ≈ 2714,4cm²

O volume do cone é dado pela área da base vezes a altura a dividir por três.
Volume do cone = (área da base×altura do cone)÷3 ≈ (1017,9cm²×24cm)÷3 ≈ 24429,6cm³÷3 ≈ 8143,2cm³
ACCESS MORE
EDU ACCESS