Respuesta :

n(NaCl)=8 moles

M(NaCl)=A(Na)+A(Cl)
M(NaCl)=22.99+35.45=58.44 g/moles

m(NaCl)=n(NaCl)·M(NaCl)
m(NaCl)=8moles·58.44g/moles=467.52 g
ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico