Bonjour,
À la fromagerie, ça coûte __11 (onze)_ euros. (1 point)
2. Au marché’ elle achète _2 ( deux) ___ oranges.
3. À la boulangerie, elle achète _3 ( trois) __ éclairs.
4. Chez le boucher, ça coûte _45 (quarante- cinq) ___ euros.
5. Elle achète aussi _4 (quatre) _ bananes.
6. Elle dépense beaucoup d’euros: _420 ( quatre- cent- vingt) ___ euros
7. Au marché, ça coûte _24 ( vingt quatre) __ euros.
8. Elle achète aussi _45 ( quarante -cinq)_ petits croissants.
9. À la boulangerie, ça coûte _21 ( vingt et un )__ euros.
10. Nous choisissons _24 ( vingt -quatre) ___ fromages.
11. Il y a __237 ( ceux cent trente sept)__ fromages à la fromagerie.
12. Chez le boucher elle choisit _6 ( six) ___ steaks.