Queremos ver cuantos metros cuadrados debe registrar cada integrante del grupo por día.
Veremos que cada integrante debe registrar 580m^2 por día.
La informacion que se nos da es:
Conociendo el área y el número de integrantes, el área que le tocara a cada integrante está dada por:
a = 174,000 m^2/10 = 17,400 m^2
Y sabemos que tendran 30 días para registrar esa área, entonces asumiendo que en cada día registran una cantidad fija de superficie, lo que deben registrar cada día está dado por:
d = a/30 = 17,400 m^2/30 = 580m^2
Eso es lo que cada integrante debe registrar por día,
Sí quieres aprender más, puedes leer:
https://brainly.com/question/16512349