En el circo, para alimentar 3 tigres se necesitan 40 kg de carne por día, entonces para alimentar 6, 9 y 12 tigres se necesitan 80, 120 y 160 kg de carne por día, respectivamente.
Para calcular cuántos kg de carne se necesitan para alimentar 6, 9 y 12 tigres, podemos realizar la siguiente conversión (aplicación de regla de 3):
[tex] x = \frac{40 kg}{3 \: tigres}*6\: tigres = 80 kg [/tex]
[tex] x = \frac{40 kg}{3 \: tigres}*9\: tigres = 120 kg [/tex]
[tex] x = \frac{40 kg}{3 \: tigres}*12\: tigres = 160 kg [/tex]
Por lo tanto, se necesitan 80, 120 y 160 kg de carne para alimentar 6, 9 y 12 tigres, respectivamente.
Para encontrar mas sobre la resolución de problemas con regla de 3 visita este link: https://brainly.com/question/9898461?referrer=searchResults
Espero que te sea de utilidad!