En la fermentación del alcohol, la levadura convierte la glucosa en etanol y dióxido de carbono:
C6H12O6(s) → 2C2H5OH(l) + 2CO2(g)
Si reaccionan 5.97 g de glucosa y se recolectan 1.44 L de CO2 gaseoso, a 293 K y 0.984 atm, ¿cuál
es el rendimiento porcentual de la reacción

Respuesta :

Answer:

88.9%

Explanation:

Primero convertimos 5.97 g de glucosa a moles, usando su masa molar:

  • 5.97 g ÷ 180 g/mol = 0.0332 mol

Después calculamos la cantidad máxima de moles de CO₂ que se hubieran podido producir:

  • 0.0332 mol C₆H₁₂O₆ * [tex]\frac{2molCO_2}{1molC_6H_{12}O_6}[/tex] = 0.0664 mol CO₂

Ahora calculamos los moles de CO₂ producidos, usando los datos de recolección dados y la ecuación PV=nRT:

  • 0.984 atm * 1.44 L = n * 0.082 atm·L·mol⁻¹·K⁻¹ * 293 K
  • n = 0.0590 mol

Finalmente calculamos el rendimiento porcentual:

  • 0.0590 mol / 0.0664 mol * 100% = 88.9%
ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico