Maria esta trabajando en una fabrica de elaboracion de refrescos 8 horas diarias en donde el salario semanal es de $3200 para todos pero por el hecho de ser mujer le han reducido el 10% ¿cuanto dinero recibira maria por esta reduccion indebida

Respuesta :

Answer:

Salario reducido= $2.880

Step-by-step explanation:

Dada la siguiente información:

Salario semanal= $3200

Porcentage de reducción= 10%

Para calcular el salario que recibira injustamente María, debemos usar la siguiente formula:

Salario reducido= salario semanal* (1 - porcentage de reducción)

Salario reducido= 3.200*0,9

Salario reducido= $2.880

Otras preguntas

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico