Un instructor desea preparar un experimento sobre movimiento armónico simple. Sólo dispone de una masa de 2 kg pero tiene una colección de resortes. ¿Qué constante elástica, en N/m, debe elegir para tener un período de 2 s?

Respuesta :

Lanuel

Answer:

Constante de resorte, k = 19.745 N/m

Explanation:

Dados los siguientes datos;

Masa, m = 2 kg

Periodo, T = 2 segundos

Para encontrar la constante del resorte, k;

[tex] Period, \; T = 2 \pi \sqrt {\frac {m}{k}} [/tex]

Dónde;

  • T es el período.
  • m es la masa del objeto.
  • k es la constante del resorte.

Haciendo k el tema de la fórmula, tenemos;

[tex] k = \frac {(2 \pi )^{2}m}{T^{2}} [/tex]

Sustituyendo en la fórmula, tenemos;

[tex] k = \frac {(2 * 3.142)^{2} * 2}{2^{2}} [/tex]

[tex] k = \frac {6.284^{2} * 2}{4} [/tex]

[tex] k = \frac {39.49 * 2}{4} [/tex]

[tex] k = \frac {78.98}{4} [/tex]

Constante de resorte, k = 19.745 N/m

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico