contestada

El osmio es un metal sólido que tiene una densidad
de 22 600 kg/m?, ¿qué volumen ocuparán 100 g de
este metal?

Respuesta :

Respuesta:

4.42 × 10⁻⁶ m³

Explicación:

Paso 1: Información provista

  • Densidad del osmio (ρ): 22600 kg/m³
  • Masa de osmio (m): 100 g

Paso 2: Convertir 100 g a kilogramos

Usaremos el factor de conversion 1 kg = 1000 g.

100 g × 1 kg/1000 g = 0.100 kg

Paso 3: Calcular el volumen ocupado por 0.100 kg de osmio

La densidad es una propiedad intensiva, igual al cociente entre la masa y el volumen.

ρ = m/V

V = m/ρ

V = 0.100 kg / (22600 kg/m³) = 4.42 × 10⁻⁶ m³

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico