La velocidad del sonido en el aire es 340 m/s. Desde que se produjo el relámpago hasta que se oyó el trueno han transcurrido 8 s. ¿A qué distancia se produjo la descarga eléctrica?

Respuesta :

Lanuel

Answer:

Distancia = 42.5 metros

Explanation:

Dados los siguientes datos;

Velocidad del sonido = 340 m/s

Tiempo = 8 segundos

Para encontrar la distancia desde la que se escuchó el sonido;

Distancia = velocidad/tiempo

Sustituyendo en la fórmula, tenemos;

Distancia = 340/8

Distancia = 42.5 metros

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico