Juan pago $50.00 pesos por 3 cajas de paquetes y 5 cajas de clavos, mientras que Pedro compró 5 cajas de taquetes y 7 cajas de clavos y tuvo que pagar $ 74.00 pesos . ¿ Cual es el precio de cada caja de taquetes y clavos ?
a) ¿ Cuantas incógnitas hay en el problema ?
b) ¿ Cuántas ecuaciones puedes construir según el texto?
c) ¿ Cuales son esas ecuaciones?