Una embarcación tenía 120 tripulantes al naufragar parece el 30% los sobrevivientes el 25% son casados¿ Cuántos de los sobrevivientes son solteros?
Ayudenme rápido plis

Respuesta :

Answer:

Solteros= 27

Step-by-step explanation:

Entiendo que de los 120 tripulantes, sobrevivió el 30%. Y de los sobrevivientes, 25% son casados.

Primero, debemos calcular la cantidad de sobrevivientes:

Sobrevivientes= 120*0.3= 36

Ahora la cantidad de casados, y por diferencia los solteros:

Casados= 36*0.25= 9

Solteros= 36 - 9

Solteros= 27

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico