Answer:
Julio ha ganado 90,36 soles en este mes.
Step-by-step explanation:
Tras una lectura cuidadosa del enunciado podemos inferir que por cada 5 soles destinados al gasto hay 3 soles destinados a ganancias. En lo respectivo a los gastos, la razon del componente restante, cuyo valor es de 150,60 soles, es:
[tex]r = 1 - \frac{3}{5}-\frac{1}{10}[/tex]
[tex]r = 1 - \frac{6}{10}-\frac{1}{10}[/tex]
[tex]r = \frac{3}{10}[/tex]
En otras palabras, el componente restante corresponde al 30 % del dinero destinado a gastos. Entonces, el dinero total destinado a gastos es:
[tex]x = \frac{150,60\,soles}{0.3}[/tex]
[tex]x = 502\,soles[/tex]
Sabiendo la razón existente, es decir, 5 soles para gastos por 3 soles para ganancias, obtenemos la ganancia obtenida por Julio en este mes por la siguiente regla de tres simple:
[tex]y = 150,60\,soles \times \frac{3\,soles}{5\,soles}[/tex]
[tex]y = 90,36\,soles[/tex]
Julio ha ganado 90,36 soles en este mes.