Responder:
Explicación:
La presión se define como la fuerza ejercida por un cuerpo por unidad de área de sección transversal de ese cuerpo.
Presión = Fuerza / Área de sección transversal
Dada la masa de la bicicleta m = 620 kg
Peso de la bicicleta = mg = 620 * 9.8
Peso de la bicicleta = 6076N
Si la dimensión de su área de superficie es 0.5m por 0.6m, el área de la sección transversal será 0.6m * 0.5m = 0.30m²
Presión que ejerce la bicicleta en el suelo = 6076 / 0.30 = 20253.33N / m²