- Un nadador realiza en 10 seg. Un "largo" de ida en una pileta de 25m .El de vuelta lo hace en 12 seg. A) ¿cuál fue el desplazamiento y la velocidad media en el tramo de ida?

Respuesta :

Answer:

d = 0m

v_avg = 2.5 m/s

Explanation:

A) The distance traveled by the swimmer was:

[tex]x = 25m+25m=50m[/tex]

However, the displacement is zero because the final position of the swimmer is the same as the initial position.

displacement = 0m

The average velocity was:

[tex]v_{avg}=\frac{25m}{10s}=2.5\frac{m}{s}[/tex]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

A) La distancia recorrida por el nadador fue:

Sin embargo, el desplazamiento es cero porque la posición final del nadador es la misma que la posición inicial.

desplazamiento = 0m

La velocidad promedio fue:

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico