Respuesta :

Answer:

36 cm

Step-by-step explanation:

[tex]V= \frac{4}{3} \pi r^{3}[/tex]

[tex]3V= 4\pi r^{3}[/tex]

[tex]r^{3}=\frac{3V}{4\pi }[/tex]

[tex]r= 3\sqrt{\frac{3V}{4\pi } }[/tex]

[tex]r=3\sqrt{\frac{3* 24429 cm^{3} }{4\pi } }[/tex]

r=18 cm

diameter= d= 2r

d= 2(18cm)= 36 cm

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico