Un cliente de un supermercado ha pagado un total de $156 por 24 lit de leche, 6kg de jamón serrano y 12lt de aceite de oliva. Calcular el precio de cada artículo, sabiendo que 1lt de aceite cuesta el triple que 1lt de leche y que 1kg de jamón cuesta igual a 4lt de aceite más 4lt de leche

Respuesta :

Answer:

24+96+36=$156

Rta=La leche vale $1

El aceite vale $3

El jamon vale $16

Step-by-step explanation:

L=leche

156=24·L+6·(12L+4L)+36L=

156=24L+96L+36L

156=156L

1=L

Rta= La leche vale $1

El aceite vale $3(L·3)

El jamon vale $16(4L+12L)

ACCESS MORE