Maria comprou 21 metros de corda. Depois comprou 33 metros do mesmo tipo de corda, pagando R$ 9,60 a mais do que pagou na primeira compra. Se, nas duas compras, cada metro de corda custou a mesma quantia, quanto Maria pagou na primeira compra? (A) R$ 6,10 (B) R$ 16,80 (C) R$ 19,20 (D) R$ 26,40 (E) R$ 201,00

Respuesta :

Vamos calcular quantos metros de corda Maria comprou na segunda vez:

33 - 21 = 12


Ela pagou R$ 9,60 a mais na segunda compra do que na primeira.


Logo, Maria pagou R$ 9,60 em 12 metros


Agora vamos calcular quanto ela pagou por metro:

9,60 ÷ 12 = 0,80


R$ 0,80 por metro


Para saber quanto Maria gastou na primeira compra multiplicamos os 21 metros pelo seu valor unitário:

21 × 0,8 = 16,80


Resposta: R$ 16,80 Letra B



Resposta:


Letra D) R$ 26,40

ACCESS MORE