Salut les gars je bloc sur ce exercice puis je avoir un coup de main et merci d'avance
On libère un solide S de masse m = 500 g de petites dimensions sans vitesse d’un point A . On considère le plan horizontal passant par l’origine O de l’axe O z comme référence de l’énergie potentielle de pesanteur : Donner l’expression de E p p . Calculer la valeur de E p p au point A , sachant que A B = 1 , 4 m et α = 35 ° . Calculer la valeur de l’énergie mécanique au point A . Le solide se déplace de A à B sans frottement. Calculer l’énergie mécanique au point B . En utilisant la variation de l’énergie mécanique, calculer la vitesse du solide au point B . Du point B au point C le plan applique une force de frottement → f constante. Donner l’expression du travail effectué par cette force lors du déplacement B C . Donner l’expression de la variation de l’énergie mécanique entre le point B et le point C . En utilisant les questions 6 et 7, déduire la valeur de f , sachant que v C = 2 m / s et B C = 0 , 8 m . Donner l’expression de E p p au point D . De C à D Les frottements sans négligeables, le solide s’arrête au point D . Calculer la distance C D . On donne θ = 25 ° . Comparer l’énergie mécanique au point A avec l’énergie mécanique au point D . Conclure