Un niño de 30 kg está mirando a la Luna. Calcule la fuerza con que la Luna lo atrae y compare con el peso del niño. (R, = 6370 km: distancia entre el centro de la Tierra y el de la Luna = 3.8 x10' Km: masa
Luna = 7.35 x 107 kg.)

Respuesta :

ACCESS MORE
EDU ACCESS
Universidad de Mexico